Final dos jogos escolares do Estado, em Indaiatuba, define campeões

Equipe de xadrez do município está entre vencedores da competição que encerrou dia 20
14681961_1802020070018538_986834617412653360_o

Terminaram no último dia 20 de outubro as provas da Final da categoria Infantil dos Jogos Escolares do Estado (JEESP), sediada em Indaiatuba. Em 10 dias de competição, 166 unidades escolares de 106 municípios movimentaram a cidade, reunindo mais de três mil pessoas e definindo os campeões, entre eles a equipe de xadrez feminino da Secretaria Municipal de Esportes, representada pelos alunos da E.E. Profª Annunciata L. V. Prado, que ficou com a medalha de prata. Consagrado como um dos mais importantes eventos do desporto escolar nacional, o JEESP é ainda classificatório para os Jogos Escolares da Juventude, que serão realizados em João Pessoa (PB), entre os dias 10 e 19 de novembro, pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB). A realização é do Governo do Estado de São Paulo, que destinou uma verba total de cerca de 405 mil reais para sua execução, tendo como contrapartida da Prefeitura Municipal a cessão da infraestrutura esportiva no município, com a utilização dos polos esportivos Arena Aldrovandi, Centro Esportivo Rêmulo Zoppi, Sesi, João Pioli, Centro de Convenções Aydil Bonachella e Ginásio Municipal de Esportes, além das quadras do Centro Esportivo do Trabalhador, da Escola Estadual Hélio Cerqueira Leite e da Emeb Padre Joaquim Aparecido Rocha. A coordenação foi da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo em parceria com a Secretaria de Educação, Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência e Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia. A organização ficou sob responsabilidade da Secretaria Municipal de Esportes com apoio da Diretoria de Ensino da Região de Capivari e da Delegacia Regional de Esportes e Lazer de Campinas.

 

“Foi uma grande satisfação sediar mais um evento de grande relevância no desporto escolar como é a etapa Final do JEESP”, destaca o secretário municipal de Esportes Humberto Panzetti. “É importante citar que foi uma competição totalmente realizada com verbas estaduais e a escolha de nossa cidade como sede se deu não só pela longo histórico de parcerias de sucesso com o Estado nesta área, fruto da dedicação e trabalho do deputado Rogério Nogueira, mas também do investimento e compromisso da gestão do prefeito Reinaldo Nogueira com o esporte, que possibilita oferecer equipamentos e estrutura adequada a realizações deste porte. Parabenizo a todas as equipes vencedoras, com especial carinho para nossa equipe de xadrez feminino, que tão bem representou nossa cidade, e agradeço a todos os envolvidos pela oportunidade de atuar em parceria, trabalho em conjunto e cooperação para que esta fase do JEESP fosse um sucesso”, completa.

Equipes vencedoras da fase Final do JEESP 2016 – Categoria Infantil

Basquetebol masculino

1º lugar – E.E. Ernesto Monte – Bauru

2º lugar – E.E. Paulina Nunes de Moraes – Barretos

3º lugar – E.E. Arthur Ricci – Itupeva

Basquetebol feminino

1º lugar – E.E. Cid de Oliveira Leite – Ribeirão Preto

2º lugar – E.E. Eliseu Jorge – Poá

3º lugar – E.E. José de Anchieta – Itupeva

Futsal masculino

1º lugar – E.E. Paulo da Costa Pan Chacon – Itapevi

2º lugar – E.E. Maria das Graças Salles de Oliveira – Santa Isabel

3º lugar – E.E. Álvaro Fraga Moreira – Jaú

Futsal feminino

1º lugar – E.E. Humberto Victorazzo – Araçariguama

2º lugar – E.E. João de Moura Guimarães – Mococa

3º lugar – E.E. Adelino Bertani – Mesópolis

Handebol masculino

1º lugar – E.E. Victoria Marcon Bellucci – Cerquilho

2º lugar – E.E. Raul Briquet – Itapevi

3º lugar – E.E. Wilson Roberto Simonini – São Paulo

Handebol feminino

1º lugar – E.E. Plínio Rodrigues de Moraes – Tietê

2º lugar – E.E. Justino Gomes de Castro – Mococa

3º lugar – E.E. Hermínia Silva de Mesquita – Jacareí

Tênis de mesa masculino

1º lugar – E.E. Jacques Félix – Taubaté

2º lugar – E.E. Fernando Costa – Presidente Prudente

3º lugar – E.E. Lenita Correa Camargo – Francisco Morato

Tênis de mesa feminino

1º lugar – E.E. Elias Zugaib – Poá

2º lugar – E.E. Carlos Augusto de F. Villalva Jr. – São Paulo

3º lugar – E.E. Adherbal de Paulo Ferreira – Itapetininga

Tênis de mesa masculino – individual

1º lugar – Waldir Forner Junior – Campinas

2º lugar – Murilo Martins – Presidente Prudente

3º lugar – Thiago da Luz – Taubaté

Tênis de mesa feminino – individual

1º lugar – Débora Fukase – São Paulo

2º lugar – Michely Amorim – Poá

3º lugar – Carolina Oliveira – Ibaté

Voleibol masculino

1º lugar – E.E. Anibal de Freitas – Campinas

2º lugar – E.E. Carlos A. de F. Villalba Jr. – São Paulo

3º lugar – E.E. José Mariotto Ferreira – São José dos Campos

Voleibol feminino

1º lugar – E.E. Arthur Pires – Luiz Antônio

2º lugar – E.E. Dathan Cervo – Indiaporã

3º lugar – E.E. Vitorio Togni – Cabreúva

Xadrez masculino

1º lugar – E.E. Profª Helena Loureiro Rossi – Poá

2º lugar – E.E. Ruy de Melo Junqueira – São Paulo

3º lugar – E.E. Ismael Iglesias – Caraguatatuba

Xadrez feminino

1º lugar – E.E. Profª Helena Loureiro Rossi – Poá

2º lugar – E.E. Profª Annunziatta L. V. Prado – Indaiatuba

3º lugar – E.E. Lydia Helena Frandsen Stur – Birigui

Xadrez masculino individual

1º lugar – João Vitor Moreira Schwertner – São José dos Campos

2º lugar – Jean Duarte Artilheiro – Poá

3º lugar – Oseas Alves de Oliveira – Serrana

Xadrez feminino individual

1º lugar – Taís Moura dos Santos – Cubatão

2º lugar – Ana Lúcia Silva de Souza – Poá

3º lugar – Bianca A. de S. Nascimento – José Bonifácio

Categorias
Esportes

Relacionado